Аутоимунный териоидит

Спрашивает: Неровнова Юлия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В начале ноября анализы на гармоны т 4 превышен и антитела к тпо повышены поставили тиреотоксикоз. Месяц пропила тирзол 5г по 1 таблетке утром и вечером . потом гармоны в норме а антитела увеличились еще больше и на узи поставили аутоимунный тириоидит. Подскажите пожалуйста поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, прописали тирозол 5 мл. 1 таблетку утром, 1/2 таблетка вечером. Пью уже второй месяц сначала вроде было нормально, сейчас все симптомы повторяются. Мне кажется правая доля маленько увеличилась, сдавливает маленько шею. Может я зря пью тирозол. Анализы на гармоны в норме, узи показывает тиреоидит. Симптомы тревожность. Апатия, бессоница, сдавленность шеи.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 11:30
Здравствуйте, Юлия Александровна.
Тирозол назначают для нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного. Если уровень этих гормонов в норме, то Вы можете обсудить с очным врачом отмену препарата. Уровень антител будет повышенным постоянно, в той или иной мере. На Ваше самочувствие это не влияет никак, нормализовать этот показатель невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Неровнова Юлия Александровна 2022-01-17 11:38
Спасибо, за ответ а почему уплотнение, и мешает дышать, а может аут перерости в гипертериоз. Мне еще назначили 1/2 таблетку тирозола вечером, это же половина, а я спутала пила по полторы таблетки вечером. Это как то может повлиять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 11:49
  1. "а почему уплотнение, и мешает дышать" – через переписку в Интернете это определить невозможно. Пройдите УЗИ щитовидной железы и обратитесь к эндокринологу очно.
  2. "а может аут перерости в гипертериоз" – у Вас эти состояние развились параллельно.
  3. "Мне еще назначили 1/2 таблетку тирозола вечером, это же половина, а я спутала пила по полторы таблетки вечером. Это как то может повлиять? " – да, это влияет существенно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и позволяет Вам получить ответ быстрее). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.