Аутоимунный тереоидит, лечение при увеличеных лимфотических узлов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация, у ребенка диагноз, Аутоимунный тереоидит, , в октябре последнее обследование было, повторно врач назначил пол года пропить Цефасел. Дополнительно зделали узи щитовидной залозы и оказалось что увеличены лимфотические узлы. Врач направила к педиатру чтобы назначила лечение, и отметила чтобы оно не влияло на щитовидную залозу, а педиатр сказала опять за консультацией к ендокринологу. С другим педиатром консультировалась то она сказала полоскать горло травами, календулой, шалфеем. На тот момент никоких жалоб по здоровью не было у ребенка, но сейчас переодически поднимается температура 37.1. Хотелось бы адекватную консультацию ендокринолога по поводу препарата, что бы не влиял на щитовидную залозу. Зарание большое спасибо за ваш ответ!

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-21 21:35
Елена, здравствуйте.

1. Выложите результаты обследования на гормоны щитовидной железы и антитела.
2. Укажите рост и вес ребенка.
3. Укажите какие препараты Вам назначались, дозировка и длительность лечения.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-12-22 00:13
Спасибо за быстрый ответ!
1. Фото выложила.
2. Рост 149см. Вес 49кг.
3. назначали Цефасель 100мкг. По пол таблетки -1 раз в день 6мес. Потом перерыв 3 мес. И на прийом в марте этого года но из-за карантина не смогли попасть, удалось в октябре и по результатам последних иследований опять назначили Цефасель 100мкг. По пол таблетки 1 раз в день. 6мес.
Зарание спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-22 00:19
Елена, выложите последние исследования за октябрь (анализы).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-12-22 00:29
Выложила, спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-22 00:34
Елена, УЗИ за октябрь вижу. Но анализы от 11.06.20. Это последние? Вы пишите про обследования в октябре.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-12-22 00:44
Я очень извиняюсь, в ноябре анализы последние эти 06.11.2020г. там напичатано дату так почемуто, может ошибочно.
Еще раз приношу извинения!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-22 00:56
Я поняла Вас.
В данной ситуации на самом деле имеет место аутоиммунный тиреоидит с сохраненной функцией щитовидной железы (ТТГ в норме во всех исследованиях). Уровень антител более контролировать не имеет смысла, их повышение либо снижение никак не отражает течения заболевания, вместо них имеет смысл смотреть вместе с ТТГ Т4 свободный.

Касаемо увеличения лимфоузлов, то причина этого не в АИТ, это возможно сопутствующая лор патология у девочки, частые ОРВИ, возможно кариес и т. д. Вам необходимо посмотреться лором/ стоматологом.
Лечение также в данной ситуации назначает профильный специалист (не эндокринолог).

Что касается тиреоидита, то в Вашем случае помимо препаратов селена, рекомендовала бы также препараты лапчатки белой и контроль уровня 25 ОН витамина Д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-12-22 01:06
Спасибо вам огромное, наконецто адекватный ответ грамотного специалиста получила, теперь будем знать что дальше предпринимать!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-22 01:13
Елена, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна