Щитовидка у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку через неделю 4 года. Рост 98.5-99 см. Вес 16 кг. Ттг 3.2 мМе/л, т4 свободный 23 Пмоль/л, Т3 свободный 8.3 Пмоль/л, Анти ТПО 1.5 Ме/л. УЗИ: положение обычное, контуры ровные и четкие. Эхо структура однородная, эхогенность обычная. Объем правой доли 1,66 см3, объем левой доли 1,61 см3. Перешеек 2.1мм. Общий объем железы 3,27 см3. Окружающие ткани не изменены. ЦДК: сосудистый рисунок без особенностей, симметричный, интенсивность кровотока в железе обычная. Расшифруйте показатели пожалуйста?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-15 18:29
Здравствуйте, Надежда
Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал.
1. Выложите фото анализов в сообщении.
2. Выложите фото полного протокола УЗИ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надя 2021-01-15 21:47
Спасибо за оперативность. У меня не получается вставить два изображения. УЗИ я вам списала все так как есть. Вложение делаю гармонов.
Надя 2021-01-15 21:58
Елена! Я немного не разобралась с сайтом, добавила ещё УЗИ. Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-15 22:11
Надежда, гормоны ребенка абсолютно нормальны.
По УЗИ: структура щитовидной железы в порядке, но есть увеличение общего объема железы. При этом верхняя граница нормы для Вашего ребенка исходя из роста и веса, около 2,5 см кубических, не 1,69 как в заключении, но все же увеличение имеется.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надя 2021-01-15 22:56
Благодарю за ответ! Елена, а при таком увеличении требуется лечение препаратами?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-15 23:27
Надежда, пожалуйста.
Да, требуется. В такой ситуации применяют препараты йода.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надя 2021-01-15 23:46
Спасибо за консультацию. Немного позже оставлю благодарность по ссылке.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-15 23:59
Надежда, пожалуйста.
Благодарю.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-17 21:39
Спасибо за благодарность.

С уважением, Елена Трофимовна