Аутоиммунный тиреоидит и проблемы с психическим здоровьем

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, в 10 лет мне диагностировали аутоиммунный тиреоидит. С этого времени я принимаю эутирокс и каждые три месяца посещаю эндокринолога. Сейчас мне 14 и у меня проблемы со здоровьем и психикой. У меня нестабильный вес (то увеличивается, то уменьшается), тахикардия и тремор. Также в конце октября 2018 года мне диагностировали депрессивный эпизод средней степени тяжести. Сказали, что всё началось также с 10 лет. В феврале была попытка суицида, сейчас же у меня ремиссия, но появилась очень резкая смена настроения, из крайности в крайность. Хотелось бы узнать, не связано ли это всё с аутоиммунным тиреоидитом. Если так, то, что мне делать дальше? Я не могу нормально жить. Мне, то очень плохо, то вдруг какая то эйфория. Я не знаю с чем это связано. Возможно это связано с моим психически нестабильным состоянием. В последнее время я сильно нервничаю, также было и когда мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше и куда стоит обращаться.
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-12 16:18
Здравствуйте, Анастасия.

Аутоиммунный тиреоидит никак не связан с Вашим психическим состоянием.
Вам необходимо наблюдение психиатра.

С уважением, Елена Трофимовна