Связана ли киста кармана Ратке с аутоиммунным тиреоидитом?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочке 13 лет. С 8,5 лет стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит. Принимаем ежедневно эутирокс. Дозу постепенно повышаем (сейчас 66). Т4 и Т3 в норме. Сейчас сделали МРТ гипофиза. Обнаружили кисту кармана Ратке 0,3*0,4*0,3. Может ли киста быть виной аутоиммунного тиреоидита? И какие ещё есть методы обследования и лечения при аутоиммунном тиреоидите?

1 ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-12 23:04
Здравствуйте
1. Нет, эти заболевания не взаимосвязаны.
2. То, что Вам вероятнее всего уже известно. Исследование тиреоидных гормонов и заместительная терапия гипотиреоза тироксином.
С уважением, Елена Трофимовна