Аутоиммунный тиреоидит и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день. Мне 37 лет. Врачи ставят диагноз - аутоиммунный тиреоидит. В щитовидной железе узлы, один из них удалили с помощью лазерной деструкции. Анализы: ТТГ >20, Т4-10,2 антитела к ТПО >700. Возможна ли беременность при таком диагнозе, какие могут быть риски для матери и плода при вынашивании ребёнка? Жду ответа. С уважением Ирина.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-19 15:41
Здравствуйте! Вам необходима консультация хорошего эндокринолога, который назначит соответсвующее лечение и которому Вы сообщите о своих репродуктивных планах. Аутоимунные заболевания не приговор. Да, течение беременности может быть осложнено, часто таким пациенткам приходится ложиться на сохранение (особенно в первом триместре). Возможно бесплодие, обусловленное нарушением лютеиновой фазы МЦ и гипотиреозом, врожденный гипотиреоз у ребенка, но все эти состояния коррегируются медикаментозно. Потому не отчаивайтесь - консультируйтесь с эндокринологом, репродуктологом, а еще лучше, если у Вас в регионе есть гинеколог-эндокринолог. Здоровья Вам!