Аутоиммунное поражение организма?

Спрашивает: Хадижа
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Стероидрезистентный нефротический синдром. Стадия ремиссии на фоне иммуносупрессивной терапии (ремиссия до сих пор, рецидивов не случалось), снижение функции почек по осмотрическому концентрированию, хроничсекая болезнь почек 1 стадия. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: МЕМБРАНОЗНАЯ НЕФРОПАТИЯ. Сопутствующие диагнозы: катаракта торичная, ангиопатия сетчатки, пролапс митрального клапана, дискензия желчевыводящих путей на фоне деформации желчного пузыря, хронический гастродуоденит, хронический гипертрофический ринит.
Здравствуйте,

Мне 17 лет, я учусь в мед. Университете на 1 курсе. Дело в том, что несколько месяцев назад (где-то в конце ноября) я стала замечать за собой повышенную утомляемость, головную боль, головокружение в положении лежа, холодные руки и тремор рук, учащенное сердцебиение и тд. Однажды симптомы усилились настолько, что пришлось вызвать скорую. Было давление 140, хотя обычно 90 на 60. Я обратилась к терапевту, сдала ОАК, ОАМ, сделала ЭКГ. Все в норме, только синусовая тахикардия (но она у меня была всегда). Спустя неделю я заметила белые выделения из груди. Голова к тому времени болела сильнее и таблетки не помогали. Гинеколог сказала, что это аденома гипофиза и посоветовала мне сделать МРТ гипофиза (без контраста!) и сдать кровь на пролактин. Я все сделала. На МРТ диагноз не подтвердился, но в заключении написали, что структура аденогипофиза диффузно неоднородная и воронка минимально отклонена влево. Пролактин в норме. Потом я сходила на УЗИ молочных желез. Там все нормально (новообразований нет, протоки не расширены). Я пошла к эндокринологу и она направила меня на УЗИ щитовидной железы. Там у меня диффузные изменения ткани. Мне сказали, что возможно это аутоиммунный тиреоидит. Вчера я сдала кровь на ТТГ, ФСГ, Т3 общ, Т4 общ, АТТГ, АТТПО. Результаты прикрепляю. Еще я наблюдалась у невролога. Делала РЭГ сосудов головы и шеи. Там показано, что сосуды нестабильны. Врач сказала, что это признаки вегетативной дисфункции. Сейчас пью сосудорасширяющие.

Врачи в поликлинике мне ничего толком не говорят. Я хотела бы узнать, связан ли АИТ с тем, что у меня уже было аутоиммунное заболевание? Может ли это быть системное аутоиммунное поражение всего организма? И что мне следует делать дальше, к кому обратиться, в какое отделение лечь? Может ли у меня быть хронический мононуклеоз и токсоплазмоз?

Прикрепялю также выписку из больницы за 2014 год
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 января 2019 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-01-12 12:13
Здраствуйте. Вегетативная дисфункция есть. А по щитовидке эндокринолог терапию назначил?
Платная консультация
Хадижа 2019-01-12 12:43
Вегетативная дисфункция есть
Терапию эндокринолог не назначил. Я сдала иммуноглобулины к ВЭБ и токсоплазмозу. Они положительны (ВЭБ - 49.77, токсоплазма - 6.1)
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-01-12 19:01
Авидность нужно сделать - станет яснее