Гормональный сбой или что-то еще?

Спрашивает: Хадижа
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Стероидрезистентный нефротический синдром. Стадия ремиссии на фоне иммунносупрессивной терапии. Снижение функции почек по осмотрическому концентрированию. Хроническая болезнь почек 1 стадия. Морфологический диагноз: мембранозная нефропатия. Сопутствующие диагнозы: катаракта вторичная, ангиопатия сетчатки, пролапс митрального клапана, дискензия желчевыводящих путей на фоне деформации желчного пузыря, хронический гастродуоденит, синусовая тахикардия. Вот сейчас поставили дисфункцию вегетативной нервной системы и хронический гипертрофический ринит.
Здравствуйте, мне 17 лет. Несколько месяцев назад стала замечать за собой повышенную утомляемость, головную боль (которая усиливалась от голода, стресса и тд.), головокружение в положении лежа в вечернее время (когда шла спать), холодные руки, тремор рук. Однажды симптомы усилились настолько, что пришлось вызвать скорую. Было давление 140, хотя обычно 90 на 60. Пошла к терапевту, сдала общий анализ крови, мочи и сходила на ЭКГ. Все в норме, только на ЭКГ синусовая тахикардия (она у меня была всегда). Терапевт прописала Налгезин форте и направила к неврологу. Потом я заметила белые выделения из груди и пошла к гинекологу. Голова к тому времени болела сильнее и обезболивающие не помогали. Гинеколог сказала, что это аденома гипофиза и посоветовала мне сделать МРТ гипофиза (без контраста) и сдать кровь на пролактин. Я все сделала. На МРТ диагноз не подтвердился, но в заключении написали, что ткань аденогипофиза диффузно неоднородная. Пролактин в норме. Гинеколог направила меня на УЗИ молочных желез. Там все тоже в норме (железистая ткань преобладает, протоки не расширены, новообразований нет). Невролог в свою очередь направила меня на РЭГ (исследование сосудов головы и шеи) и рентген шеи. Остеохондроза нет, на РЭГ показано, что сосуды нестабильны. Поставили дисфункцию вегетативной нервной системы. Сейчас пью сосудорасширяющие (мексидол и билобил форте), пока эффект незначительный. Выделения из груди не прекращаются. Пошла к эндокринологу, сходила на УЗИ щитовидной железы. Там мне сказали, что в щитовидной железе есть диффузные изменения и что возможно это аутоиммунный тиреоидит. Эндокринолог направила меня сдать кровь на гормоны. Я еще не сдала, но мне очень хотелось бы узнать, что это может быть? Связаны ли выделения из груди с головными болями? И почему если на МРТ показано, что ткань аденогипофиза диффузно неоднородна, все врачи мне говорят, что ничего страшного? Чем чреват гормональный сбой в таком возрасте (причем пока я все это делаю проходит много времени)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 19:32
Здравствуйте, Хадижа.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.