Выделения из груди в 17 лет. Что это может быть?

Спрашивает: Хадижа
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Стероидрезистентный нефротический синдром. Морфологический диагноз: мембранозная нефропатия. Но уже ремиссия 7 лет. Никаких лекарств не принимаю, в стационаре не налюдаюсь. Анализы по этому поводу в норме. За все 7 лет лечения рецидивов не случалось
Здравствуйте, несколько месяцев назад стала замечать за собой повышенную утомляемость, головную боль, головокружение в положении лежа, сильное сердцебиение, холодные руки и тремор обеих рук. Пошла к терапевту, сдала общие анализы крови и мочи, сходила на ЭКГ. Гемоглобин в норме, как и все остальное. На ЭКГ синусовая тахикардия, но она у меня всегда была. Потом заметила белые и прозрачные выделения из груди при надавливании. Пошла к гинекологу. Боль голове усилилась и обезболивающие не помогали. Она сказала, что это аденома гипофиза и посоветовала сделать МРТ без контраста и сдать кровь на пролактин. На МРТ диагноз не подтвердился, но ткань аденогипофиза диффузно неоднородна. Пролактин в норме. Невролог отправила меня на РЭГ. Там показано, что сосуды нестабильны. Остеохондроза нет. Сейчас пью сосудорасширяющие (мексидол и билобил форте). Также сходила на УЗИ молочных желез. Там все в норме (протоки не расширены, железистая ткань преобладает, новообразований нет). Пошла к эндокринологу. Она направила меня на УЗИ щитовидной железы. Там мне сказали, что у меня диффузные изменения в щитовидной железе и возможно это аутоиммунный тиреоидит. Врач сказала сдать кровь на гормоны щитовидной железы и гипофиза. Я пока не сдала, но очень хочется узнать, что это может быть? Почему, если на МРТ показано, что ткань аденогипофиза диффузно неоднородная, все врачи говорят, что все нормально? И чем чреват гормональный сбой в таком возрасте?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-07 01:18
Здравствуйте
Если на МРТ есть проблемы, обязательна консультация нейрохирурга. Вы консультированы нейрохирургом?
Кроме пролактина, уровень макропролактина смотрели?
Также рекомендую прислушаться к мнению эндокринолога и обследоваться прежде чем говорить о гормональном сбое.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Хадижа 2019-01-07 07:48
С нейрохирургом не консультировалась, так как все врачи мне говорят, что МРТ в норме. (Хотя в заключении написали, что структура аденогипофиза диффузно неоднородна и воронка минимально отклонена влево). Уровень макропролактина не проверяла.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-07 12:40
В таком случае рекомендовала бы сделать вышеперечисленное

С уважением, Елена Трофимовна