Выделение из груди у подростка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне очень нужень ваш совет.
Пишу о дочери.
Девочка, 11,5 лет, месячные с сентября, с августа заметила выделения из груди желтоватого цвета. Грудь не болезненна.
Осмотр гинеколога всё в норме. Назначен мастодинон на три месяца, диагноз- двухсторонняя мастопатия.
Обращались к маммологу на этом сайте, она посоветовала не пить эти таблетки и обратиться к эндокринологу на этом сайте.
Помогите пожалуйста!
Всё что сдавали, все в норме, что нам делать?
1. Что ещё обследовать?
2. Лечится ли это заболевание?
3. Может ли это быть более серьёзное заболевание?
Простите, что беспокою в субботний день, не нахожу себе места.
Очень жду вашего ответа.
Анализы прилагаю.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-09 18:55
Светлана, добрый день
1. Уточните рост и вес ребенка
2. Пролактин сдавали с привязкой к менстр. Циклу?
3. Выделения из груди происходят циклично (накануне месячных возможно) ?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2021-01-09 19:00
Спасибо за ответ.
1. Рост 159 см., вес 47 кг. Занимается волейболом 3 года.
2. Пролактин сдавали на 5 день мен. Цикла.
3. Выделения постоянные, их не много, визуально не видно, но на бюстгалтере желтые точки видно. Грудь не болит, при осмотре гинеколога ничего не выявлено, грудь нажимала, говорит ничего не выделяется.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-09 19:29
Светлана, УЗИ щитовидной железы в норме (киста 1х1 мм можно расценить как вариант нормы). Гормоны щитовидной железы, ПРЛ, печеночные пробы в норме. Вероятнее всего здесь нет эндокринной проблемы. Иногда такие выделения бывают вариантом нормы у девочек в период полового созревания.

Кроме того, учитывая занятия волейболом, не исключен вариант травмы груди, что также может давать такие проявления (уточните у ребенка, она могла не обратить на это внимания).

В данном случае я рекомендую повторить пролактин без привязки к циклу натощак еще дважды с интервалом в неделю. Если все будет в норме, то нет смысла копать дальше в эндокринологическом направлении.
Касательно УЗИ щитовидной железы, повторите его через 3-6 месяцев в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2021-01-09 19:46
Спасибо вам большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-09 19:59
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке
https://03online.com/spasibo/31167

С уважением, Елена Трофимовна