Аутизм, зппр

Спрашивает: Мама
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Ребенку 5 лет.
Говорит, но нет коммуникации. Тактильный, всегда обнимет, любит занятия очень. Книжки.
Интеллект высокий. Читает, задания все выполняет, складывает, вычитает примеры в уме до 100. Буквы, цифры, цвета знал уже в 2 года. Называл, показывал.
Ел всегда все. Плохо откликался на имя. Бежал куда хотел, не взаимодействовал почти. К 4 годам это ушло.
Ходили ко многим врачам и платным и бесплатным не могут поставить диагноз. Кто-то говорит аутизм в лёгкой форме, кто-то нарушение коммуникации.
Вижу улучшения есть, есть сдвиги. Но ребенок в 5 лет не ведёт диалог, ответит односложно, одним словом или 2-3 словами и все.
Что это может быть и возможен ли выход в норму?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-09 09:44
Здравствуйте.
Да, возможен и тот и другой диагноз. Дело не в названии расстройства, а в той помощи, кт он получет.
Что было рекомендованно малышу?
Мама 2023-05-09 10:27
Занятия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-09 12:07
С кем занятия?
Помогло ли это?
Мама 2023-05-11 16:24
Дефектолог, нейропсихолог, психолог.
Медленно, но есть улучшения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-11 18:23
Тогда стоит продолжать заниматься и, возможно, подключить медикаментозную терапию.