Аура, мигрень
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ВСД, панические атаки, депрессия
Здравствуйте, мучает мигрень с аурой. Аура может быть без головной боли. Раньше аура повторялось раз в три месяца, а после перенесенного ковида через 6 дней. Очень сильно переживаю. Аура сама по себе опасна? От ауры обостряется панические атаки. Страшно.
Мрт с мая 2021 года без патологий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

10 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-21 19:46
Здравствуйте.
Как именно у вас проявляется аура мигрени?
Любовь 2021-12-21 20:16
В виде мерцания с одной стороны, сначала слепое пятно, потом мерцание глаза. Сегодня были покалывания на больших пальцах ног. Была ужасная паника и давление 170 на 100
Любовь 2021-12-21 20:19
После приступа слабость и слезы. Депрессия
невропатолог 2021-12-22 15:32
Аура сама по себе может быть следствием спазма сосудов головного мозга.
Поэтому конечно она не благоприятно в целом влияет на функциональное состояние мозга.
Любовь 2021-12-22 16:33
Здравствуйте, значит может случиться инсульт? (
невропатолог 2021-12-22 18:46
Такая вероятность существует.
Любовь 2021-12-22 21:30
Т. Е. Инсульт случится в любом случае, во время ауры? Значит скорую надо вызывать, когда это происходит?
невропатолог 2021-12-23 09:15
Нет конечно.
Аура повышает риск развития инсульта в 1.5 раза по сравнению с пациентами, у которых мигрень протекает без ауры, но это не значит, что он 100% разовьется у вас.
То есть повышена вероятность!
Любовь 2021-12-23 11:03
Огромное спасибо за ответ????????????
невропатолог 2021-12-23 11:06
Пожалуйста, здоровья вам!)