Атрофия желудочной клетчатки

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор боли и боли в эпигастрии пошло без очереди к девочке терапевту дала направление вот сглотил фгдс. Пошел расшифровывать а девочка уволилась. И вас теперь хочу спросить. Что серьезно или терпимо и ещё взяли гистологию. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-15 19:24
Здравствуйте, Александр! Выявлено хроническое воспаление желудка с наличием атрофии слизистой, хеликобактер не выявлен. Есть рубец после прежних язв в 12-перстной кишке.
Ничего угрожающего жизни не выявлено, нужно провести лечение: стол 1 на 2-3 недели, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней градусов. Контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией проводить 1 раз в 2-3 года.