Атрофия после родов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!

Анамнез:
04.12.2017 конизация по поводу CIN 3.
С тех пор все мазки и кольпоскопии в норме.
04.05.2019 естественные роды

По прошествии трех месяцев с родов все еще идут бежевые выделения. Сильная сухость во влагалище. Контрольная кольпоскопия и цитомазок показали атрофические выделения.

Месячных нет. Грудное вскармливание.

1) Что делать с атрофией? Она пройдет сама?
2) что делать с сухостью? Половая жизнь, вероятно, будет весьма болезненна. Даже осмотры с зеркалом на кресле доставляют боль.
3) что делать с бежевыми выделениями? Гинекологические осмотры подтверждают, что матка уже сократилась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-31 09:19
Здравствуйте! Возможно и атрофия и болезненность при контакте - это результат повышенного гормона пролактина и пока вы кормите скорей всего так и будет. Думаю Вам просто надо переждать некоторе время пока не закончите лактацию. Половой акт пока только со смазками.
Ваш организм будет восстанавливаться до 1-2 лет- это норма. Поэтому пока не паникуйте!
По поводу выделений- тоже ничего страшного не вижу.