Атрофический ринит верно ли назначенное лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера была на приеме у ЛОРа. Без риноскопии и мазка установил диагноз "атрофический ринит" и начначил: промывание носоглоски раствором фурацилина 2 раза в день
4 капли Протаргола 3 раза в день назально
"Гиоксизон" мазь 3 раза в день назально
"Ринза" таблетки по 1 шт 3 раза в день
Курс 5 дней. Сегодня второй. Судя по симптомам, диагноз верный, смущает назначение без анализов как таковых (
С уважением. Ирина.
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Любую форму ринита можно поставить после обычной передней риноскопии (осмотр носовыми зеркалами), при которой оценивается состояние слизистой. Анализы в данной ситуации не требуются. В назначенном лечении я не согласна с Протарголом, гиоксизоном. Фурациллин еще больше сушит слизистую. В ринзе не вижу никакого смысла. Я бы рекомендовала промывать полость носа физ. Раствором, затем в нос капайте витамин А в масле по 3-4 капли, после чего закладывайте метилурациловую мазь на турунде на 30 минут 3 раза в день 10 дней.