АТПО и крапивница

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад начала принимать L-тироксин 50 мг. Сейчас ТТГ- 2,08 (норма 0,27-4,2), Т4св-1,25 (норма 0,93-1,7), АТПО- 240 (норма до 34). Пол года сыпит крапивница, другой причини врачи найти не могут-говорят это дают антитела к щитовидной железе. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Елена 2020-09-11 14:54
УЗИ щитовидной железы-"хронический АИТ, щитовидная железа 0 степени"
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 22:25
Здравствуйте, Елена.
Это редкая ситуация, но я в своей практике встречала аллергию, связанную с высокими титрами АТ-ТПО. Лечение, в любом случае, будет проводить аллерголог, не эндокринолог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-09-12 18:29
Скажите, пожалуйста, а есть ли какой-то анализ, который подтвердит, что виной крапивницы является аутоимунный процесс из-за АТ-ТПО?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-12 19:51
Нет, такого анализа не существует, к сожалению.