Аторис при повышенном холестерине

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, сд 2 типа, мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, у моего папы атеросклероз, в анамнезе - длительный курильщик, уже 1 год не курит. Инфарктов, инсультов не было. Но сосуды нижних конечностей по данным узи незначительно стенозированы, имеются бляшки в артериях шеи. Сердечно-сосудистый хирург дал заключение, что операция не показана, назначил прин6исать Аторис.
Во время коронавирусной инфекции развился острый артериальный тромбоз подколенной артерии. Принимает Эликвис 2,5 мг, Аторис 10 мг. Холестерин был в пределах нормы, анализ от 07.12.21 холестерин - 9 (лпнп в поликлинике не исследовали). Нужно ли увеличить дозировку Аториса или достаточно соблюдения строгой диеты? Или сначала следует исследовать уровень лпнп?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте доза аториса у вас минимальная, я бы назначила 30 мг
Платная консультация
Татьяна 2021-12-11 07:11
Спасибо за ответ! 30 мг принимать однократно? Лучше утром или вечером?
Татьяна 2021-12-11 09:30
Большое спасибо за ответ!
Татьяна, всего доброго вам, если еще будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь вам!