Атопический дерматит у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, на ГВ, высыпания на попе, Дерматолог сказала АД, мазали: пимафукорт, бепантен, цикаплпст бальзам в5, неотанин, мирамистин. И уже на протяжении двух месяцев не проходит. Периодически становится то меньше, то больше. Памперсы, порошок сменили. Подскажите что делать? Так как дерматолог в поликлинике сказала, что вылечить она нам не сможет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

21 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-14 00:08
Здравствуйте. Это не атопический дерматит. Только на попе сыпь? Больше на теле ничего нет? Как сильно поменялась сыпь после лечения всеми перечисленными средствами?
Платная консультация
Юлия 2019-07-14 03:49
Здравствуйте. На попе, в паху, под коленочками и на ладышках. На попе периодически меняется, несколько дней вот так пятнами, потом просто сплошным красным пятном. Практически ничего не меняется. Она то ярче, то бледнее и это не зависит от этих кремов.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-16 13:38
По фото картина памперсного дерматита. А сейчас ещё и от неправильного лечения (пимафукорт и прочие гормоны нельзя) гормонзависимый. Необходимо отменить все перечисленные вами кремы и мази, почаще устраивать воздушные ванны, поменять подгузник (по отзывам хорошие Мэррис и Хаггис), а наружно только увлажнение (Липобейз бэби, например).
Платная консультация
Юлия 2019-07-16 14:33
Подгузники неделю не носили, всё равно не прошло. Пользуемся «памперс» и «хаггис». Могу ли я просто увлажнять молочком и маслом «бюбхен»? И врач нам прописала Адвантан. Нужно его покупать или нет? Я стала вводить прикорм-стало лучше. Это как то от этого может зависеть?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-16 17:42
Можно маслом и увлажнять, да. Адвантан противопоказан (это гормон). От прикорма может зависеть. Понаблюдайте.
Платная консультация
Юлия 2019-07-16 19:43
Ещё подскажите пожалуйста, можно ли ставить прививки? Воспалительный процесс всё таки. Или лучше отложить до полного выздоровления?
Юлия 2019-07-17 04:47
Спасибо вам большое Инна Викторовна.
Юлия 2019-07-27 14:12
Здравствуйте Инна Викторовна. Мы сменили памперсы на мерриес, мажем липобейзом. Первое время было улучшение, но совсем не проходит, а сейчас и вообще вернулось всё на свои места. Что делать?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-28 04:26
Могут быть обострения из-за предшествующего применения гормонов (синдром отмены), поэтому нужно перетерпеть. Почаще устраивать воздушные ванны. В травах не купать. Маслами не мазать. Только эмоленты. Липобейз можно пока заменить Либридерм для детей и взрослых крем полужирный с витамином F.
Платная консультация
Юлия 2019-07-28 07:06
Купать в простой воде? Гель для купания бюбхен можно применять? Голову помыть например. Купали в череде (педиатр посоветовал). Я же вроде гормоны не мазала. А липобейзом можно продолжать мазать или обязательно заменить надо?
Юлия 2019-07-29 05:14
Инна Викторовна, а липобейз и либридерм это эмоленты? Можно мазать и тем и тем?
Юлия 2019-07-30 16:49
Инна Викторовна, а если на других местах стали появляться пятна, это так и должно быть?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-31 22:30
Череду нельзя, она пересушивает. Любые травы не рекомендованы. Да, Липобейз и Либридерм являются эмолентами. С вами нужно очно разбираться. Дистанционно мне очень сложно сказать, к сожалению, почему появляются участки сыпи на других местах. Нужно видеть вживую.
Платная консультация
Юлия 2019-08-01 05:28
Как нам попасть к вам на приём?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-03 23:01
Напишите мне на почту (указана в разделе «платная консультация»).
Платная консультация
Юлия 2019-08-05 07:19
Здравствуйте Инна Викторовна, посоветуйте пожалуйста, чем можно мазать кожу младенца после купания. Например за ушками, шею, подмышки и т. д. Обычно я мазала молочком и маслом «бюбхен». Они не являются эмолентами? И на протяжении какого времени можно мазать липобейзом и либридермом? Их можно наносить просто на здоровую кожу, для увлажнения?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-05 13:10
Здравствуйте. Посмотрите гамму
средств Эмолиум. А Липобейз можно применять ежедневно в качестве эмолента длительно.
Платная консультация
Юлия 2019-08-05 13:59
Эмолиум слишком дорогая линейка, одного тюбика крема на неделю хватает. Посоветуйте пожалуйста что нибудь из эмолентов по дешевле? Нам можно пользоваться молочком бюбхен? Он является эмолентом?
Юлия 2019-07-14 06:17
Вот ещё фото.