Атопический дерматит (?) Лечение не помогает
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Холецистит
Здравствуйте, Год назад появилась зудящая сыпь на внеш стороне колен, локализация была маленькая, я даже не обратила внимания. Спустя полгода увеличилась площадь зуда (внеш сторона колен, икр, внеш сторона бедра). Кожа суховата в этих местах. По назначению врача пропила пиосульфат натрия, цетрин, Полисорб, Адвантан крем. Помогло на 4 месяца. Потом всё вернулось. Повторное такое же лечение результата не дало. Ни с приемом пищи, ни с бритьём зуд не связан, хотя бывает реакция и на определен напитки и еду, я их исключаю. Есть проблемы с ЖКТ, но я слежу за этим (хрон холецистит, панкреатит, лечила хеликобактер). Сейчас ЖКТ не беспокоит. ИФА на паразитов отрицательный. В наследственности ни у кого дерматитов не было, вроде.
Как лечить, где искать причину зуда? Расчесываю до синяков. Спасибо большое за помощь!
Категория: Дерматолог
5 ответов
Высыпаний не вижу.
Причин зуда очень много.
У вас есть проблемы с ЖКТ.
Я думаю вам с этого и надо начинать.
Для начала сдать -развернутый анализ крови, гликолизированный гемоглобин и микробиом тонкого кишечника.
Причин зуда очень много.
У вас есть проблемы с ЖКТ.
Я думаю вам с этого и надо начинать.
Платная консультация
Алина С 13 января (моего последнего обращения) случилось обострение. Сыпь распространилась на руки, внеш. Сторону бёдер, ягодицы, руки. Сильнейший зуд. Поставили диагноз- атопический дерматит.
Врач прописал протопик крем, липикар. Использую 2 дня, улучшений пока нет. Посоветуйте, достаточно ли этих препаратов? Спасибо вам!
Лечение правильное.
Необходимо продолжать.