Атопический дерматит (?) Лечение не помогает

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит Холецистит
Здравствуйте, Год назад появилась зудящая сыпь на внеш стороне колен, локализация была маленькая, я даже не обратила внимания. Спустя полгода увеличилась площадь зуда (внеш сторона колен, икр, внеш сторона бедра). Кожа суховата в этих местах. По назначению врача пропила пиосульфат натрия, цетрин, Полисорб, Адвантан крем. Помогло на 4 месяца. Потом всё вернулось. Повторное такое же лечение результата не дало. Ни с приемом пищи, ни с бритьём зуд не связан, хотя бывает реакция и на определен напитки и еду, я их исключаю. Есть проблемы с ЖКТ, но я слежу за этим (хрон холецистит, панкреатит, лечила хеликобактер). Сейчас ЖКТ не беспокоит. ИФА на паразитов отрицательный. В наследственности ни у кого дерматитов не было, вроде.
Как лечить, где искать причину зуда? Расчесываю до синяков. Спасибо большое за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-10 04:04
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Алина 2021-01-10 10:17
Здравствуйте! Нет, ещё не решила. Буду благодарна за помощь!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-13 06:51
Высыпаний не вижу.

Причин зуда очень много.

У вас есть проблемы с ЖКТ.

Я думаю вам с этого и надо начинать.

Для начала сдать -развернутый анализ крови, гликолизированный гемоглобин и микробиом тонкого кишечника.
Платная консультация
Алина 2021-03-08 14:10
С 13 января (моего последнего обращения) случилось обострение. Сыпь распространилась на руки, внеш. Сторону бёдер, ягодицы, руки. Сильнейший зуд. Поставили диагноз- атопический дерматит.
Врач прописал протопик крем, липикар. Использую 2 дня, улучшений пока нет. Посоветуйте, достаточно ли этих препаратов? Спасибо вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 17:42
Лечение правильное.

Необходимо продолжать.