Атипичные мононуклеары

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,5 лет
Хронические заболевания: Гемолитическая болезнь новорожденных
Здравствуйте, дочке 1,5 года помогите разобраться. По ОАК в крови когда сдавали первый раз 2февраля атипичные мононуклеары отсутствовали, а через четыре дня 6февраля атипичные мононуклеары (А/М) появились в количестве 9%. а по ПЦР анализу на ВЭБ IgG отрицательный. Что значит это. Лежали в больнице с температурой высокой которая очень сложно сбивалась максимум с 39,7 до 37,7 и то, на час, полтора, потом ползла вверх, налетом на миндалинах, температура пришла в норму на 4 сутки. Ни соплей ни кашля ни храпа не было. По диагнозу что у нас
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

11 ответов

Здравствуйте. Вероятнее всего было течение инфекционного мононуклеоза. IgG сдавать рано, тк они появляются к 3 неделе. Оптимальным был анализ методом пцр (кровь и слюна) к вэб, цмв, вгч6 типа
Мария 2022-02-09 07:17
Спасибо большое. Доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализы напрягает повышение АСТ в биохимии, врач на это не обращает внимание. Этотсильно опасно? И как вообще у нас биохимия, очень плохая? Из за этого инфекционного мононуклеоз а АСТ может повышаться? Анализы прекрипояю.
Анализ не прикрепился. Да, при мононуклеозе повышаются асат, алат и может увеличиваться печень, поэтому узи органов брюшной полости и почек проводить необходимо обязательно.
Мария 2022-02-09 07:28
Спасибо. А нам поставили ангину Вот анализы. Посмотрите пожалуйста
Мария 2022-02-09 07:35
Да, повышение есть. Уровень ферментов проконтролировать через 14-21 день, узи пройти в ближайшее время(7-10дней)
Мария 2022-02-09 07:58
А на фоне нурофена, ибупрофена и приема антибиотиков могут повышаться?
Печень может реагировать на прием препаратов, но чаще ферменты до таких цифр не повышаются.
Мария Вылегжанина 2022-02-09 19:21
У нас была высокая температура 39,7, которая трудно сбивалась и практически не реагировала на прием жаропонижающих с 39,7 снижалась максимум до 37,7 и через час, полтора ползла опять вверх. Плюс было воспалено горло и был белый налет. На пятый день температура нормализовалась, начали колоть Цефтриаксон, налеты прошли. Вчера выписали домой с такими анализами, а сегодня кашель влажный и температура опять 38 (может это быть инфекционный мононуклеоз?
Скорее здесь присоединилась новая инфекция.