Инфекционный мононуклеоз или нет?

Спрашивает: Зимфира
Пол: Женский
Возраст: 4 года 8 месяцев
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. Дочери 4 г. 8 мес. Началось все 9 марта, дочка была в игровой комнате, забрали её с жалобами на тошноту, головную боль и боли в животе. Температура была 38. Дала ей нурофен и повела в больницу. Диагноз ОРЗ. Прописали эргоферон, аскорил, Мирамистином в горло. Вечером снова температура 38.6, сбили нурофеном, хватило на 4 часа. Всю ночь температурила, плакала, что очень болит горло, пить и кушать не могла. Утром 10 марта повела в приёмный покой, посмотрели, сказали, начинается ангина, назначили ещё плюс к тому лечению амоксиклав. Со следующего дня температура спала, но появился ярко-малиновый язык с воспаленными сосчками и сухой гортанный кашель. В среду 13 марта пошли на приём к своему педиатру, она говорит, скарлатина, антибиотик сказала убрать уже, аскорил заменить на амброксол, назначила ЭКГ и общий анализ крови и мочи. 14 марта сдали анализы, антибиотик не пьём, после обеда снова температура 38.6 и жалобы на больное горло, язык такой же, малиновый. Повела на приём к дежурному педиарту, она говорит, судя по анализам инфекционный мононуклеоз, назначила Азитрокс, изопринозин, горло обрабатывать хлоргексидином. Температура ушла. Жалобы до сих по на боли в горле, сухой кашель, особенно по ночам и ярко-малиновый язык.
Подскажите, насколько правильно назначено лечение, согласно анализа? Горло и кашель ведь продолжают беспокоить.
Заранее спасибо. Фото анализов прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 22:57
Добрый день.
По описанию и результатам анализов состояние ребенка больше похоже на состояние при скарлатине.
Сыпь по телу была, кожа сухая?
Зимфира 2019-03-24 06:04
Здравствуйте.
Сыпи по телу вообще не было, только малиновый язык держался дней 10. Уголки губ потрескались. Выписать-то нас выписали с диагнозом ОРВИ, но сухое гортанное подкашливание так и осталось.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-24 14:09
Нужно повторить анализы.
остаточные явления могут оставаться длительно, специального лечения они не требуют, только больше питья и увлажнение воздуха.