Атгам. Апластическая анемия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, сегодня произошло происшествие, для меня и врачей не понятное. У меня диагноз апластическая анемия. Мне капали сегодня антибиотик, я преболела на днях, но уже капали 4 день. Вижу капельница ну почти докапала, думаю пройдусь немного, встала, она вылетела у меня и катетер ЦВК начал как шипеть, медсестра прибежала, я села, стало в бронхах всë щемить, кашель, пульс 136, чувствую дышать не могу, причëм ртом, воздух плохо проходит и всë. Вобщем начались какие-то приступы, пульс в норму пришëл, давление тоже нормальное, т. е. никак пр аллергии, сатурация тоже в норме. Сидела минут 30 отдышаться не могла. Вот прокапали сверху супрастин с дексаметазоном, понемногу отпустило, а то прям идет приступ, ртом не вдохнуть и вдох такой короткий какой-то, как-будто в бронхах сдавило всë. Так и не поняли что это. Аллергия или что. Позвонили в реанимацию, сказали, что воздух не мог так попасть, но как-то резко началось, как выпала капельница тут и пошло. А вечером снова антибиотик, теперь боюсь его капать (Похоже ли это всë-таки на аллергию?

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-15 22:24
Здравствуйте. По вашему описанию нельзя исключить попадание воздуха через катетер. У вас катетер в центральной вене стоит? (Под ключицей или в шее). На аллергию не очень похоже.
Ирина 2021-05-15 22:51
Добрый вечер, катер стоит справа в шее.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-16 22:40
Значит все правильно, стоит он в яремной вене. Шанс попадания воздуха есть хоть и небольшой. Хотя конечно аллергическую реакцию на 100% исключить тоже нельзя.
Ирина 2021-05-21 20:25
Здравствуйте еще раз, ранее рассказывала, что возможно в в ЦВК неделю назад попал воздух и было нечем дышать. Скажите, у меня сейчас днем бывают приступы не то что задыхания, но сильной отдышки ни с того ни с СЕГО, вроде отдышусь, через какое-то время опять. Воздуха как мало, дышу прирывисто, спазмами. Могут ли это быть последствия того попадания воздуха!? Наладится ли дыхание!?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-23 07:14
Здравствуйте. Нет, не может. Воздушная эмболия проявляется сразу. Сложно вдохнуть или выдохнуть? Сколько длится такой приступ?
Ирина 2021-05-23 08:09
Ну вот получается уже неделю, то вроде сижу нормально, то как встану, сердце колотит и соответственно отдышка прерваистая, я начинаю еще больше дышать, так мне уже бывает кажется, что наоборот у меня слишком много воздуха и ч пытаюсь его наоборот выдуть и вроде как отпускает. В горле как давит иногда, некрмфортно. Лëгкие, сатурацию всë слушают в эти моменты и ЭКГ, всë нормально. Врачи говорят, больше на панические атаки похоже на фоне тахикардии ну и всей терапии атгамом, да гормоны еще.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-23 20:33
Если во время тих приступов сатурация и ЭКГ в норме, то это действительно похоже на панические атаки.