Атгам. Апластическая анемия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня произошло происшествие, для меня и врачей не понятное. У меня диагноз апластическая анемия. Мне капали сегодня антибиотик, я преболела на днях, но уже капали 4 день. Вижу капельница ну почти докапала, думаю пройдусь немного, встала, она вылетела у меня и катетер ЦВК начал как шипеть, медсестра прибежала, я села, стало в бронхах всë щемить, кашель, пульс 136, чувствую дышать не могу, причëм ртом, воздух плохо проходит и всë. Вобщем начались какие-то приступы, пульс в норму пришëл, давление тоже нормальное, т. е. никак пр аллергии, сатурация тоже в норме. Сидела минут 30 отдышаться не могла. Вот прокапали сверху супрастин с дексаметазоном, понемногу отпустило, а то прям идет приступ, ртом не вдохнуть и вдох такой короткий какой-то, как-будто в бронхах сдавило всë. Так и не поняли что это. Аллергия или что. Позвонили в реанимацию, сказали, что воздух не мог так попасть, но как-то резко началось, как выпала капельница тут и пошло. А вечером снова антибиотик, теперь боюсь его капать (Похоже ли это всë-таки на аллергию?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-15 21:30
Здравствуйте. Если по времени совпало отсоединение капельницы от центрального катетера, то нельзя исключить попадание воздуха. Я правильно понимаю что катетер стоит в центральной вене (под ключицей, в шее)? На аллергическую реакцию не очень похоже по вашему описанию.
Ирина 2021-05-15 22:55
Я встала, он соскочил и Я услышала шипение и перекрыла мне только мед сестра как прибежала, потом Я села, прилив в голову, пульс 136, ртом не вдохнуть, воздух не идëт, одновременно кажется, что сейчас стошнит. Бронхи давит и жжёт, минут 30 так просидела пока гормон не прокапали с супрастином. Потом были ещё спазмы но все меньше и меньше и отдышалась. При этом носом воздух проходил, а через рот нет.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-16 22:42
Если вы не склонны к паническим атакам, то думаю, что очень похоже на незначительную воздушную эмболию.