Атерома мочки уха

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Год назад у меня за ухом появился прыщ, который долго не проходил, после обращения к хирургу оказалось, что это атерома, мне ее вскрыли, я каждый день ходила на "перевязки", потом ранку зашили, все зажило. Недавно у меня появился опять такой же прыщ за другим ухом, я снова пошла к хирургу, это снова оказалась атерома, удалили, зашили, зажило. Сейчас вот, через месяц, опять за ухом начинается воспаление, побаливает. Скажите, какие меры профилактики можно принять, чтоб каждый день мне не бегать к хирургу? Я уже мою уши с мылом каждый день и протираю их спиртом, видимо это не помогает.
Категория: Хирург
Добавлен: 9 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, возможно у вас рецидив заболевания. Возможная причина неполностью удаленная капсула атеромы.
Платная консультация
Юлия 2020-04-11 21:32
Роман Эдуардович, воспаление повторилось на другом ухе. Сначала появилось на правом, через год на левом. И через месяц снова на левом. Вообще можно как то предотвратить появление атером?
Причина в закупорке протока сальной железы густым секретом. Старайтес обрабатывать поверхность кожи спиртовыми антисептиками