Атерома, удалять или нет?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на последнем приёме у хирурга диагностировали Атерому. Вылезла за ушами. Хотя, визуального осмотра не было, только с моих слов - правда, хирург привстал со своего места и дотронулся до того места где я указывал. Назначили мазь вишневского(4 дня), потом левомеколь(4 дня). Сказали надо удалять. Образования были сразу в двух местах. За левым и правым ухом. За правым образование практически сошло на нет. Несколько раз прорывалось.

1. Насколько обязательно удаление атеромы?
2. Может ли она пройти сама и больше не появляться?
3. И если всё же удаление обязательно, насколько быстро его надо проводить?
Категория: Хирург
Добавлен: 17 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, лечение атером только оперативное. Всегда есть риск развития нагноения, поэтому рекомендую иссечь ее в плановом порядке.
Платная консультация
Иван 2019-10-20 18:32
Спасибо большое за ответ. Очень боюсь этой операции. Надо записаться к хирургу. Если можно ещё такой вопрос, а удаляют сразу две атеромы? За левым и правым ухом или по отдельности? В один день или в разные дни?