Ателектаз после перенесённой пневмонии
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, выписывают с больнице с диагнозом двусторонняя пневмония. При поступлении было КТ 7 и 9%поражения, правосторонний плеврит.
При выписке в КТ указан дисковидный ателектаз средней доли правого легкого. Насколько безопасно находится дома с таким диагнозом?
Это восстанавливается со временем?
Из симптом сейчас беспокоит мокрота из носа и горла прозрачного цвета, и во премя Засыпании иногда происходят непроизвольный внеочередное выдох и, иногда со стоном.
Это восстанавливается со временем?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Инфекционной опасности Вы для близких и родных людей не представляете. Ателектаз требует времени. Какие остаются жалобы на сейчас?
Виктория 2021-12-18 19:59
Я боюсь ночи, иногда бывает что при засыпании происходит внеочередной выдох, как будто срабатывает клапан и от этого просыпаюсь. Неделю назад от этого одну ночь вообще не могла уснуть. Сейчас это замечаю не так часто но тоже бывает. Ещё меня беспокоят выделения из носа и мокрота, они прозрачного цвета, но иногда прям змешают дышать. 3 недели пила ацц, сейчас мукалтин. Нужно ли выводить мокроту? Может ингаляции с чем то подключить?
Скажите этот ателектаз бывает после пневмонии? Он может со временем рассосаться?
Начала делать гимнастику Стрельниковой, что ещё можно предпринять до похода к пульмонолог у?
Ателектаз бывает именно при пневмонии. Это восстанавливается через 2-3 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вакцинация от ковида через 3 месяца вакциной спутник лайт
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!