АТ- ТПО выше нормы

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте,1, 2 мая весь день был пульс 103 в спокойном состоянии, одышка при небольшой нагрузке и приеме пищи. Обратилась к терапевту, она направила к эндокринологу. При учащенном пульсе пила корвалол, Конкор. 10,11 мая это повторилось. Пила корвалол и Конкор. Более не было. ТТГ 12 мая 4.12 мкМЕ/мл, Т4 общий- 7.6 мкг/дл. ТТГ 19 мая 2.66 мЕд/л, АТ-ТПО-33.9 Ед/мл (норма до 5.6) Узи: признаки узлового образования 0.6 см. Поставлен диагноз под? Тиреотоксикоз. Нужно ли мне лечение, наблюдение? Что посоветуете. Благодарю за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 17:19
Здравствуйте, Софья.
С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны, тиреотоксикоза у Вас нет. Единственное, что требует наблюдения в Вашем случае – это узловое образование в щитовидной железе. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Софья 2020-05-22 19:43
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! А про повышенные антитела вы ничего не сказали. Я испугалась, когда увидела результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-23 00:45
При нормальном уровне ТТГ любой уровень АТ-ТПО не оказывает никакого влияния на самочувствие и не требует коррекции. Эта тема уже много раз была освещена на сайте, Вы легко можете найти нужную информацию самостоятельно, через поиск по вопросам.
Софья 2020-06-02 14:10
Очень Вам благодарна за ваши ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-02 14:23
Рада была помочь, здоровья Вам!