Антитела к ТПО более 1000

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сдала анализ крови на антитела к ТПО. Показал результат 1000. Планирую беременность. Что делать? Опасно ли это? Как нормализовать? Подскажите пожалуйста. А ТТГ у меня 1,76. В прошлом году делала УЗИ щитовидной железы. Все было нормально.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 02:19
Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего, не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста. Я давала ответ на подобные вопросы несколько сотен раз, эта информация находится в свободном доступе.

По сути вопроса: АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или способность к зачатию / вынашиванию беременности. Данный показатель имеет значение исключительно как фактор риска снижения функции щитовидной железы в будущем. Нормализовать уровень антител невозможно, контролировать их в будущем не нужно.
Сейчас Ваш уровень ТТГ соответствует рекомендованным для планирования беременности значениям, и это главное.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-10-26 07:54
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. У меня ещё вопрос: как эти антитела могут влиять на сам плод и какие последствия могут быть для самого ребёнка? И нужно ли мне сейчас сделать УЗИ щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-26 08:18
Повторю ещё раз, что данные антитела никак не влияют на плод или течение беременности.
УЗИ щитовидной железы необходимо пройти, если Вы не делали этого более года.
Юлия 2017-10-26 08:20
Спасибо Вам огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-26 11:17
Пожалуйста, здоровья Вам.