Усталость, перепады настроения, сухость волос

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Надежда Сергеевна у меня к вам такой вопрос не могли бы вы объяснить? Подскажите пожалуйста, анализы на гормоны щитовидной железы могут ли меняться? Дело в том что сдаю анализы показывают то пониженгую функцию т. Е ттг повышен т4 ниже нормы, то т4 норма ттг повышен, то вообще все в норме, есть симптомы сходшии на гормональный сбой, проблема с менструацией бывает, делала УЗИ по женски кистозное изменения, пошла к гинекологу сказали какой то гормональный сбой, по женски нормально, отправила к эндокринологу, сделала узи щитовидной обнаружены узлы небольших размеров. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 09:52
Здравствуйте, Юля.
Да, могут, конечно же. Уровень гормонов щитовидной железы постоянно изменяется у всех живых людей.
При неоднократном повышении уровня ТТГ Вам обязательно необходимо обратиться к эндокринологу и начать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2019-09-24 10:10
Ув. Надежда Сергеевна что можете сказать по результату узи?
Общий размер 13,17см. Правая доля 5,78 см, длина 3,89см, толщина 1,76см, ширина 1,61см, контур ровный, эхоструктурв неоднородная, мелкозернистая, эхоплотность средняя, кровоток не изменен
ЛЕВАЯ доля 7,39см, длина 4,43см, толщина 1,69см, ширина 1,89см, контур ровный, эхоструктурв неоднородная мелкозернистая, эхоплотность средняя, кровоток не Изменен, переыерические ллиимфоузлы не увеличены
ПЕРЕШЕЕК 0,38СМ. ЗАКЛЛБЧЕНИЕ УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРЕНХИМЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
И ещё такой вопрос скажите пожалуйста если ттг выше нормы, а т4 в норме его нужно корректировать? Спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 10:13
  1. "что можете сказать по результату узи? " – всё описано в заключении. В щитовидной железе присутствуют хронические изменения.
  2. "И ещё такой вопрос скажите пожалуйста если ттг выше нормы, а т4 в норме его нужно корректировать? " – да, конечно же. Именно об этом я пишу выше, вчитайтесь.