АТ к ТГ значительно выше нормы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, мгя мама сдавала анализы по эндокринологии. Все анализы (Т3, Т4, ТТГ, АТ К ТПО) в норме, а АТ кТГ - значительно выше нормы (900 при норме не выше 150). По УЗИ увеличение ЩЖ, множественные узловые образования (прилагаю). Подскажите, б насколько это опасно, что показывают АТ к ТГ, какие наши дальнейшие дейстыия?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-18 23:17
Здравствуйте, Инна.
  1. "насколько это опасно" – угрозы для жизни не представляет.
  2. "что показывают АТ к ТГ" – наличие аутоиммунного процесса против щитовидной железы; на самочувствие это никак не влияет, лечения не требует.
  3. "какие наши дальнейшие дейстыия? " – очная консультация эндокринолога для решение вопроса о проведении пункционной биопсии (это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм) и назначения лечения по её результатам.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2021-12-19 08:52
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ.
Про нумерацию вопросов учту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-19 09:20
Пожалуйста, здоровья Вам.