Астма после пневмонии

Спрашивает: Андрей Ст
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Перенес пневмонию в январе этого года. Левое легкое, полисегментарная. Стаж курения более 10 лет. Сейчас бросил, недавно. Сразу после выписки из больницы заболел насморком. Слизь была всех цветов радуги, кроме красного. Еле отмучился от него, Через неделю после выписки со стационара, сделал КТ(13 февраля - пневмония в стадии разрешения), спирограмму - 92%, узи сердца, узи щитовидной железы. Делал дыхательную гимнастику. Вроде бы все пошло на поправку. Начал замечать в начале марта у себя свисты при сильных выдохах, во время гимнастики. Обратился к терапевту, диагноз с ее слов - либо ХОБЛ, либо астма - назначила беродуал с физ раствором через небулайзер, два раза в день. В этот же день еще раз сделал спирограмму с бронхолетиком, результаты в норме. Что с ним, что без него. С исследованием направился к пульмонологу, тому что лечил меня от пневмонии, она послушала, сказала что хрипы-свисты есть, но что это астма утверждать рано, что не хобл точно. Отменила беродуал, назначив ревлар вместо него на месяц. Неделю назад делал рентген легких по описанию все хорошо, врач, делавший описание, сказала все рассосалось. Вчера был у заведующего терапевта, послушала меня, говорит не слышу свистов никаких, это у тебя все от того, что долго курил и так проявляться может бронхит курильщика, все зло от курева в общем, никакой астмы нет. И тем не менее одобрила еще одно КТ на конец марта. Анализы крови пришли в норму, что касается маркеров воспаления. Кашель был на протяжении 6-7 недель после выписки с больницы, с мокротой.

Как быть? Делать ли еще раз КТ? Что касается привычной симтоматики астмы - удушья нет у меня, бывает иногда какое-то чувство тревоги что ли, пока не разобрался. Кашля сейчас тоже нет. Каким еще способом можно диагностировать у меня астму? Может вместо КТ лучше сделать МРТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 13:37
У Вас получилась ситуация, когда воспалительная реакция на фоне пневмонии усилила бронхоспазм. Прием противоастматических препаратов расширил бронхи и произошло очищение. Поэтому на КТ ничего не будет видно, все скажут, что все здорово, вылечился, а на самом деле бронхоспазм и последствия длительного курения полностью не ушли. Релвар стоит подышать еще 2-3 месяца для полной очистки.