Астма или проблемы с лор органами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, мучает постоянно-переодическая боль в трахее, голос иногда становиться сиплым, нос постоянно сухой с кровавой корочкой, а по задней стенке ощущение слизи и отека, в горле постоянно какая то слизь, постоянно хочется как бы по хмхмхм-кать, чтобы слизь из трахеи ушла, если заставить себя покашлять, то в трахее хрипы, лежа на спине я слышу шум в груди и спине при дыхании, спирография-бронх. Проходимость не нарушена, жел и FVC в пределах нормы. Проба на обратимость отрицательная. Лежа на спине врач тоже слышит жесткое дыхание у меня. Ставит бронхиальная астма, верояно аллергическая, неконтролируемая, но говорит, что можно пролечиться и забыть про нее в моем случае. На аллергены сдавала, выявили, только на березу. Вопрос, на что опираются когда ставят этот диагноз, потому что я думала спирография основной метод диагностики, и как ее можно вылечить, я думала астма не лечится, и астма ли это, и когда еще можно сделать спиромметрию, для уточнения диагноза, если сейчас я лечусь? Спасибо Спирография VC IN 82-80 FEV1 117-119 FEF25 85-92 FEF50 101-102 FEF75 102-106 FVC 122,9-121,9% Суммарный иммуноглобулин Е=14.6Ме/мл ЦИК=0.06. Дома на пикфлоуметре всегда 350. Мокроту не смогла откашлять. Начала дышать беродуалом, пульмикортом, стало легче дышать только в первый день, но слиз в горле и как будто боль в трахее осталось, через десять дней назначили на три месяца симбикорт. С чем это состояние связано больше с лор органами или всетаки астма
Теги: ком в горле при астме форум
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-07 21:30
Здравствуйте, Анастасия! ГЕРБ ли это или астма - это один из очень сложных вопросов в пульмонологии, тем более что эти два заболевания не только "чудесно" сочетаются, но и потенцируют друг друга. Поэтому надо пройти лечение ГЭРБ - омез по 20 мг 2 раза в день 8 недель и на этом фоне разбираться. Кроме того проблемы носа - ЛОР патологии (минимум - постназальный затек - лечиться ЛОР врачом и не всегда успешно) может симулировать "астматические" приступы. Надо одновременно начать лечение ГЭРБ, ЛОР патологии и в условиях аллергологического отделения провести аСИТ терапию с аллергенами березы. По окончании лечения делать выводы дальше.