Астма, ХОБЛ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, лишний вес, весенний полиноз, холестирин повышен, артроз
Здравствуйте. Ж 68л. Ранее ставился диагноз Б/Астма, ХОБЛ. В 2017г. было назначено лечение: РЕЛВАР курсом 1 мес. После него была стойкая ремиссия около 6-7 мес. Потом делали снова курс этим препаратом. И так несколько раз. Постепенно эффективность снижалась. Сейчас уже эффект от курса держится всего 2 недели, потом опять плавно развивается затруднение дыхания, в основном на физ нагрузку. Полагаю это привыкание к препарату и, возможно, есть смысл заменить его? К тому же, сейчас начинают цвести деревья и это усугубляет ситуацию. Сейчас изредка приходится даже применять беродуал. Сопутствующих заболеваний достаточно: диабет 2 типа, лишний вес, холестирин, артроз и т. д. стандартный набор болячек. Последние 2-3 месяца сильная потливость, просто льёт. Подскажите пожалуйста возможную терапию. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-03 23:03
Здравствуйте, Галина! Релвар элипта отменять не надо, надо утром и вечером добавить симбикорт 320, по 1 вдоху. После чего сполоснуть горло водой.