ФДВ и бронхиальная астма

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сделали ФДВ без пробы (при ухудшении, так как на фоне недельных пожаров, дыма и гари на улице, окна не открыть, откроешь все в дом идёт, ужасные запахи дыма и гари.) Помогите понять заключение, у меня в анамнезе бронхиальная астма.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 15:12
Не могу сказать, что все в порядке. Необходимость ингаляционной терапии и дальнейшего обследования есть.
Александра 2022-10-13 15:18
Здравствуйте. Подскажите что значит это заключение ФДВ. Это ХОБЛ или астма? Подскажите а какие нужны обследования? Просто сейчас я нахожусь на 8,5 месяце беременности, и не все лекарства можно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 16:11
Без пробы определить ХОБЛ или астма не получится. Ингаляционные препараты нужны обязательно.
Александра 2022-10-13 16:32
Есть с пробой, только год назад было.
Александра 2022-10-13 16:35
Ингаляционные препараты принимать всегда? Или только когда тяжело дышать/приступ? Сейчас я пользуюсь беродуалом, и будесонит 1 раз утром.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 20:32
Лучше испозлвать комбинированные препараты типа дуоресп спиромакс или Фостер. Это поможет уменьшить дозу и улучшить самочувствие