Бронхиальная астма под вопросом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в диагностическом центре проводилась спирография + проба с беротеком. Но астму так и не поставили ссылаясь на непродолжительность абструкции. Подробнее. С 6 июня на больничном. Сильная абструкция. На снимке все нормально, без потологии. Лечение: цефтриаксон в/в, эуфилин, беротек. Анализы в норме. После 7 дней лечения было повышение лейкоцитов. Принимала азитромицин 3 дня. Далее баладекс. + лоратадин. Отправили 28 в диагностический центр где проводилось обследование. . диагноз: гиперактивность бронхов. Правилен ли диагноз? Высылаю фото для наглядности. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-28 23:42
Здравствуйте, Марина! По междуродным стандартам прирост ОФВ1 более 12 % и больше 200 мл является положительным и может являться достоверным признаком бронхиальной астмы. Для уточнения диагноза проводятся аллергологические обследования. Проба с Беротеком не совсем показательна - необходима проба с 400 мкг салбутамола (4 вдоха) при условии неиспользования ингаляционной терапии 12-14 часов, а теофиллина более 24 часов.