ХОБЛ плюс энфизема
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, В 2013г поставили диагноз энфизема после компьютерной томаграфии. Хронический кашель, переходящий 2-3 раза в год в воспаление легких. Есть КТ от 2013г и рентген легких от 2017г. Ставят диагноз астма.
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Диагноз астма устанавливается на основании спирограммы с фармакопробой с сальбутамолом. Вы описали свою ситуацию но я не поняла, в чем заключается ваш вопрос?
Мария 2017-10-04 17:51
Добрый день. Интересует правильность диагноза "астма". И способы профилактики ХОБЛ и энфиземы. Могу отправить результат томографии и последнего снимка, если это необходима. Спасибо.
К ХОБЛ может вполне присоединиться и астма, тогда это называется АХАС - Астма ХОБЛ ассоциированный синдром.
Методов профилактики практически нет. Это тяжелое заболевание, требующее довольно тщателньной терапии. Напомните, Мелитополь это сейчас Украина или Россия (для рекомендации лекарственных препаратов).
В Украине есть препарат - Релвар Эллипта 22/55, по 1 вдоху 1 раз в день. Отзывы очень хорошие. Сделайте спирограмму до лечения, присоедините вдыхание этого препарата и сделайте спирограмму через месяц.