Астигматизм и косоглазие

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня дальнозоркость +4 и +3.5, астигматизм и один глаз косит. Недавно приписали астигматические очки. У меня 2 вопроса: вылечиться ли астигматизм? И уберётся ли косоглазие, если носить эти очки?. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, ни то, ни другое не уйдут самостоятельно. Очки лишь помогут хорошо видеть двумя глазами. На фоне очковой коррекции может постепенно уйти косоглазие именно в очках, но это далеко не всегда так. Скорее всего, чтобы избавиться от косоглазия вам придется сделать операцию. А миопию и астигматизм убрать при помощи лазерной коррекции зрения после 18 лет, если не будет ухудшения. Операцию по косоглазию делать только после лазерной коррекции.