Ассиметрия костей носа плода

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на первом скрининге УЗИ было в норме, но снижены papp-a и хгч. Врач сказала к плоду отношения не имеет и это риск по плаценте. На втором скрининге нос 6.62. На доплере врач решила глянуть нос и увидела ассиметрию костей носа, с одной стороны 6.35, с другой 3.5. Аккуратно спросила по первый скрининг и сказала наверное что это особенность. Визуально лоб потом промежуток и маленькая косточка. В интернете я вообще никакой информации не нашла по этому поводу. Расскажите пожалуйста про ассиметрию, это вариант нормы? Да, на втором скрининге в заключении краевое предлежание и гиперэхогенный фокус в сердце. Первый скрининг прикладываю.
Категория: Генетик
Добавлен: 4 ноября 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-04 12:11
Здравствуйте,
Юлия, Ваш запрос - рассказать про ассиметрию костей носа - не соответствует формату данного ресурса.
Я не могу прочитать лекцию или что-то в этом роде.
Здесь Вы можете получить ответы на конкретные клинические вопросы, предоставив заключения обследований.
Платная консультация
Юлия 2020-11-04 12:18
Является ли дисплазия костей носа плода с одной стороны вариантом нормы при таких результатах первого скрининга? Нужна до очная консультация генетика?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-04 12:34
Является ли дисплазия костей носа плода с одной стороны вариантом нормы при таких результатах первого скрининга?

Между результатами 1-го скрининга и ассиметрией НК нет прямой логической связи, которая позволила бы делать выводы о "норме" или ""не норме". Все скрининговые обследования трактуються в контексте рисков. И должны оцениваться в совокупности.

Нужна до очная консультация генетика?
У меня нет всех данных.
Я не знаю в чем Вы видите ценность очной консультации генетика.
На сколько я понимаю, у Вас уже 23 неделя, то есть, скрининговые сроки уже прошли.
Платная консультация
Юлия 2020-11-04 12:39
Спасибо. Я не могу найти никакую информацию вообще по асимметрии. Все же подскажите, может ли быть это нормой? Если отбросить всю остальную информацию.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-04 12:40
Все может быть нормой.
И может не быть.
Платная консультация
Юлия 2020-11-04 12:45
Спасибо вам конечно. Но честно не понимаю почему вы не можете нормально ответить. Я думаю вы поняли чего я хотела от вас добиться
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-04 12:57
Юлия, нет ответа на такой вопрос.
Я же Вам объясняю, что скрининговые обследования определяют риски.
Не "нормы".
Это во первых.
А во-вторых, Вы просите дать Вам глобальный ответ про норму (которого в принципе быть не может) по обрывку фразы из заключения, которого я не видела.
Так не бывает в клиническом консультировании.