Аспирации при трахистоме

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: СД II типа
Здравствуйте, у моей мамы тежелая ситуация после операции по удалению ЩЖ. Операция прошла с осложениями в виде двустороннего пареза возвратного нерва. В результате была проведена трахиостомия (трахиостома пожизненная). Кроме этого была также повреждена яремная вена, что привело к значительной кровопотере. В первые дни после операции началась аспирационная пневмония. Врачами было принято решение о наложение временной гастростомы до заживления гортани. На сегодня ситуация следующая: гастростому убрали и мы питаемся естественным путем, но во время еды часто случаются приступы кашля, что говорит о попадании пищи в лёгкие. Хирург говорит, что таким образом в скором времени вновь может развиться пневмония. Но никаких путей решения не предлагает. Что можно предпринять в этой ситуации? Как предотвратить пневмонию? Неужели единственный выход это гастростома? Помогите, пожалуйста, консультацией! После операции мы потеряли голос, возможность дышать, питаться как нормальные люди. Более того теперь мы ещё и инсулинозависисыми стали. Очень надеюсь на ответ
Категория: Хирург
Добавлен: 9 апреля 2020 года

2 ответа

Здравствуйте, наложение гастростомы необходимо рассматривать как крайний вариант. В настоящее время необходимо пройти обследование и лечение у невролога.
Платная консультация
Камилла 2020-04-14 10:21
Спасибо Вам за ответ!