Аспергиллез и вакцинация

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, два года назад, на профосмотре выявили затемнение в легком. При обследовании, КТ и анализ крови, поставили диагноз Аспергиллез. Последующие исследования показали отсутствие динамики процесса. Работает фельдшером ФАП, в сельской местности. Вопрос: что делать дальше (проявлений заболевания нет) и можно ли прививаться от КОВИД? Спасибо.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-16 18:50
Здравствуйте, Людмила! Прививаться от ковид 19 можно. При бессимптомной аспергилломе показано наблюдение. При развитии или высоком риске осложнений (повторное кровохарканье, легочное кровотечение, инвазивный рост) показано хирургическое удаление аспергилломы.
Однако нужно учесть, что в ряде случаев аспергилломы редуцируются и исчезают без оперативного лечения. В то же время, нередки осложнения и рецидивы после операции.