Асимметрия полулуний АК с уплотнением в краевой зоне

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Диатез в детстве был
Здравствуйте, были у врача кардиолога с этим результатом УЗИ. Сказала не болеть ОРЗ, ОРВИ и посещать стоматолога. Назначила кудесан и элькар. И всё! Насчет занятий спортом ничего не ответила, сказала только не нагружать себя физической культурой. До этого результаты УЗИ (в 7 лет) были в норме.
1. Скажите, пожалуйста, насколько опасно заключение в скрине? Из-за чего все это могло возникнуть?
2. Сыну 10 лет, 3 года занимается волейболом. Еще хотелось бы узнать, занятия в этой секции можно продолжать?
3. Какие обследования еще можно пройти?
Буду очень признательна и благодарна ответу!
Добавлен: 26 августа 2021 года

14 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-27 16:31
Здравствуйте.
1. Скажите, пожалуйста, насколько опасно заключение в скрине? Из-за чего все это могло возникнуть? Уплотнения на створках и асимметрия, регургитация на клапане - все это могло возникнуть после перенесенной болезни с осложнение в эндокардит, который мог быть не замечен и протекала бессимптомно. Опасность в том, что ребёнок угрожаем сейчас по приобретённому пороуу сердца.
2. Сыну 10 лет, 3 года занимается волейболом. Еще хотелось бы узнать, занятия в этой секции можно продолжать?
Перегружать ребёнка нельзя, только лфк
3. Какие обследования еще можно пройти?
Экг, узи сердца в динамике через месяц. Общий анализ крови, биохимия: кфк, лдг, асло, срб.
Александра 2021-08-30 15:44
Добрый день, спасибо большое за быстрый ответ. Хотелось узнать, это лечится медикаментозно? Завтра идем сдавать кровь на СРБ, протеинограмму титр АСЛО. Через месяц записались на суточный мониторинг. На днях сходим на УЗИ в платную клинику, т. к. по очереди только через 2-3 месяца. Какие симптомы должны указывать на приобретенный порок, кроме УЗИ? Если бы мы не сделали УЗИ, то так и не знали бы о том, что есть уплотнение АК. У ребенка все общие анализы в норме, подвижный.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-30 17:54
Если ребёнок компенсирует состояние, а он его компенсирует, то жалоб может не быть. В стадию декомпенсации нарастает или появляется одышка, учащается чсс, могут быть признаки сердечной недостаточности.
Александра 2021-08-30 15:46
И еще один вопрос, возможно ли такое, что на следующем УЗИ этого уплотнения может и не быть?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-30 17:54
Да, возможно. Поэтому узи делать на этом же аппарате у этого же специалиста, чтобы владеть достоверной информацией
Александра 2021-08-30 18:01
Спасибо за ответы, Ирина Александровна. Если уплотнения АК не будет, значит, это не порок?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-30 18:07
Это и сейчас не порок, но есть угроза, тк. Створки уплотнены и есть регургитация. Наша цель - не дать ухудшиться состоянию.
Александра 2021-08-30 18:24
Я вам очень благодарна! Завтра сдадим на титр АСЛО, СРБ и протеинограмму и будем ждать результата анализов
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-30 18:53
Для полноты картины Вы постарайтесь попасть очно к детскому кардиологу, дистанционно сложно учесть все нюансы. Может быть доктор посчитает необходимым госпитализировать ребёнка.
Александра 2021-08-30 19:08
Да, конечно. Получим результат анализа, сделаем УЗИ, ЭКГ и к врачу. Просто мы были после этого УЗИ у детского кардиолога, она прописала нам элькар на месяц и кудесан. Насчет госпитализации вообще ничего не было сказано.
Александра 2021-08-30 19:09
Я надеюсь, это пройдет.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-30 19:22
Да, главное сейчас не болеть и очаги хронической инфекции локализовать и вылечить (кариес, хронический тонзиллит)
Александра 2021-09-01 17:02
Благодарю безмерно!
Ирина Александровна, хочу дождаться результатов анализа на биохимию и на след. Неделе пересдадим УЗИ. Если биохимия в порядке, можно думать, что все нормально? Или уплотнение не зависит от нормы анализа?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-01 19:12
Ориентируемся на эхокг. По кроаи можно говорить об активности воспаления.