Асимметрия ног у ребёнка в 7 лет

Спрашивает: Анна Комиссарова
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор. Пишу к Вам и прошу помочь нашей единственной дочери. В прошлом году нам поставили диагноз сколиоз 1 степени. Дали весь список рекомендаций. Из всего перечисленного в нашей "деревне" мы могли выполнять физио и ЛФК дома. Но улучшений видимых мы не замечали. В июле этого года мы ездили в Кострому к другому ортопеду. Он нам сказал что у девочки асимметрия ножек. Правая нога короче на 1см. Мы купили подпяточник под эту ногу в обувь. Дочка очень гибкая. Хотим ходить в школу на хореографию. Она уже год занималась. Посоветуйте нам, пожалуйста, что мы еще можем сделать, чтобы выровнялись ножки. Врач сказал что у многих детей при интенс. Росте такое бывает. И надо наблюдаться. Читала что нужно прыгать на укороч. Ноге, т. е. создавать для нее нагрузку. Спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-21 17:44
Сформулируйте вопрос
Анна 2020-08-21 17:54
Олег Игоревич, что еще нам нужно делать, чтобы выровнялись ножки?
Массаж спины или спины и ног вместе?
ЛФК какие упражнения. Может подскажете, нужна ли нагрузка на коротк. Ногу?
Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-25 09:04
Ничего из перечисленного и вообще ничего. Нет эффективных методов для коррекции
Анна 2020-08-25 12:20
Спасибо за очень исчерпывающий ответ.
Помощь нам оказали "неоценимую".
Побольше бы таких "врачей".
-1