Артрит после орви или антибиотик?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня состояние уже близкое к истерике и нервному срыву. Мне 17 лет, недавно переболела орви, лор назначил антибиотик ципрофлоксацин. Я пропила его неделю, позавчера закончила пить. Вчера вечером появилась сильная боль в колене, никаких травм и ушибов не было. Я нахожусь дома последние 2 недели, мало двигаюсь. В побочных эффектах у ципрофлоксацина написано что у детей он вызывает артрит, у взрослых то же. Я очень переживаю, что у меня артрит либо после орви, либо из-за ципрофлоксацина. Травматолога, а тем более ревматолога у нас нет. Боль в состоянии покоя, сегодня в обед опять началась. Помогите пожалуйста, что мне делать, какие анализы сдать? На фото отметила место где боль есть.
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-08 10:46
Эти антибиотики вызывают не артрит, а энтезиты - воспаление сухожилий. Вполне возможно, что в Вашем случае дело как-раз в этом. Вам НПВС помогают?
София 2021-12-08 12:23
Один раз выпила ибупрофен, боль почти прошла на несколько часов. Мажу вольтареном ещё, но от него эффекта нет. Я в середине ноября болела коронавирусом, может он так повлиял?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-08 12:55
Коронавирус тут непричем, не надо всё валить на сезонное ОРВИ. Ибупрофен 400 мг до трёх раз в день по необходимости. Если через 2 недели боли полностью не пройдут - обращайтесь к ортопедам.