Артериальная гипертензия, в сочетании с ГЛЖ

Спрашивает: Валех
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия. ГЛЖ. Дисциркуляторная энцефалопатия.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я наследственный гипертоник. В 14 лет постановка диагноза: невростеническая дистония по гипертоническому типу. Аритмия, частичная блокада правой ножки пучка Гисса. Тем не менее занимался борьбой. Плюс ГЛЖ благодаря проф спорту. Был молодой и глупый. Ни кто и не подсказывал). АД 165/95, пульс 54-60. Вес 96-98 кг, рост 168. Спиртное не употребляю,
не курю. Большая мускульная масса. Хотя со временем. Все меняется. С 2006 го года по назначению врача Беназеприл+Бисопролол. В связи с работой часто и долго летал. Заработал дисциркуляторную энцефалопатию. Плюс стеатоз печени. В 2018-ом Кардиолог назначил небивалол, телпрес и розувастатин. ЛПНП высокий. На момент назначение лечение АД 145/100, пульс 70-72, вес 98 кг. Год было все прекрасно. Дальше система сломался. То ли с переездом на другой климат, то ли., не знаю. Долгое время принимал только один НолеприлА бифорте 10/2.5. И АД было в норме. 130/90. С апреля месяца вес снизил до 88 кг. За питанием слежу. Каждый день 10-12 км прогулка. В курсе всех новостей о ЗОЖ. Нолеприл перестал помогать. С лекарством АД пополз до 140/100. Сейчас принимаю утром: хартил 5 мг, индапамид 2,5 мг и бисопролол 5 мг. Статин не принимаю. Весь день АД ниже 120/80. К 5-ти, 7-ми часам утра начинает ползти вверх до 135/95.
Вопрос:
1. Могу ли, совместить Нолеприл с Бисопрололом? (чтоб заменить хартил с индапамидом)
2. Что делать, чтоб к утру АД не пополз вверх? (может дополнительно 5 или 2,5 мг хартил принимать?)
3. Что вы могли бы посоветовать при ГЛЖ, чтоб остановить или замедлить процесс развитие? (лекарства, в образе жизни.)
Екатерина Алексеевна, заранее благодарю вас за профессиональный ответ. Поздравляю вас с наступающим Новым Годом и желаю вам всех благ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?