Аритмия, гипертония, фибрилляция предсердий. Что делать? Чем заменить сотагексал?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Кашель, часто мокрота, псориаз.
Здравствуйте, мама принимала конкор-кор и тенокс какое-то время, потом у неё всё-равно поднималось давление и стал более редким пульс. Заменили тенокс на ко-вамлосет, потом на вамлосет. Через какое-то время стал низкий пульс 45 и экстрасистолы. Заменили конкор на беталок зок и эдарби вечером. На данный момент всё равно экстрасистолы. Аритмия, пульс иногда бывает низкий, чаще больше 80. Узи показало гипетрофия левого желудочка,12мм., аортосклероз. Холтер суточный показал наджелудочковые и желудочковые систолы, а также фибрилляция предсердий 1мин.60сек. Врач прописал сотагексал и эдарби, если сотагексала будет не хватать. Страшно пить сотагексал из-за возможного аритмогенного действия и побочек, т. к. у неё еще кашель. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить сотагексал более безопасным?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-13 09:29
Здравствуйте. При склонности к брадикардии выбор антиаритмиков ограничен, потому что большинство урежают чсс. Если нет тяжёлой ИБС можно попробовать аллапинин. Коррекцию антиаритмической терапии обсудить с лечащим врачом. С усилением, Порфирьева Л. А.