Арикстра при АФС, возможная замена

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Первичный АФС, Вторичная тромбоцитопения.
Здравствуйте. Пациентка, 31 год. Первичный афс, вторичная тромбоцитопения. Обследовалась и лежала в клиниках. Сейчас лечится дома, назначен оптимальный для неё препарат - арикстра, остальные, многие - не подходят. В связи с очень малым наличием препарата, и только в Москве или СПб, его сложно достать. Сейчас то, что у неё в наличии - заканчивается, а привезут только возможно через неделю. Что делать в этом случае? Возможно на время заменить препарат? С прошлого курса остался у неё ксарелто, но при применении у неё были обнаружены новые тромбы, но он хотя бы не даёт крови сгущаться. Можно ли его применять на время? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-16 21:54
Здравствуйте.
Наиболее близким по механизму действия препаратом является именно ксарелто. Это лучший вариант для замены препарата.
Всего доброго.