Непонятная реакция на Феррум Лек
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Хотела уточнить у Вас касательно возможной реакции на препарат Феррум Лек жевательные таблетки.
У меня низкий ферритин - 20. ОАК в порядке, гемоглобин в норме и все показатели остальные тоже в середине нормы.
Я доследовала все - гормоны ЩЖ, желудок, гинеколог. Биохимия в полной норме. Гормоны ЩЖ норма. Но у меня страшно лезут волосы, просто выпадают кучей. Началось все это сразу после родов (5 лет назад). Я подняла анализы за то время. Ферритин с того времени у меня скачет с 14 до 27. И так все 5 лет. Также все это время волосы сыпятся.
Решила сама без назначения врача две недели назад пропить Феррум Лек по 2 таблетки в день.
И вот уже дня три я наблюдаю какую-то странную реакцию организма - у меня чешется под правой грудью какой-то участок. Покраснения, сыпи, шелушения нет, а вот зуд сильный. Временами бывает что и по всему телу начинает чесаться, но в основном - это вот справа под грудью.
Вот и хотела узнать у Вас - возможна ли такая реакция на этот препарат? Что именно какой-то конкретный участок кожи чешется?
Хотела добавить - никогда ранее за всю жизнь не принимала препаратов железа. Это в первый раз.
Спасибо большое за ответ!
3 ответа
Здравствуйте.
Да, возможна. Но в вашем случае это может быть связано с приемом ненужного вам препарата. Ведь все указанные вами показатели ферритина в норме.
Всего доброго.