АПТВ повышение

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдала коагулограмму все значения в норме, кроме аптв - 78, 5 норма 21-38. общий анализ тоже в норме, липидограмма в норме, биохимия в норме, принимаю таблетки мексидил и вестибо, могли ли повлиять на повышение аптв эти лекарства или отчего может быть повышение, нужно что то сдавать дальше или не стоит беспокоиться. Никаких жалоб нет. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-09 20:13
Здравствуйте.
-нет, не могли
-это повышение может быть из-за погрешности при определении, из-за патологии печени и при наличии коагулопатий.
Отсюда ваши действия:
переделать анализ в другой лаборатории
если показатель АЧТВ будет также повышен, то обратиться к своему терапевту и проверить состояние печени
при исключении патологии печени обратиться для обследования на прием к гематологу.
Всего доброго.