Апоплексии яичника и гормоны

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после полового акта на 25 день м. ц. произошла апоплексии яичника, была сделана лапароскопия. Через 2 дня после операции пришли месячные (идут 7 дн всегда). Со следующего цикла врач выписал мне пить ОК Джес. (родов, беременностей, абортов не было). Я очень боюсь начинать пить ОК, так как боюсь побочек. Врач сказала что не надо сдавать анализы на гормоны, так как выпишут все одно и то же.
1. Стоит ли мне самой сдать анализы на гормоны? Знаю, что их надо сдавать на определенные дни цикла, а я уже не успела. Боюсь если не начну пить в следующем цикле гормоны, то опять попаду на операционный стол.
2. Отчего вообще могла произойти апоплексия? Врач сказал что просто яичник был напряжен - это неполадки с гормонами?
3. Почему именно Джес мне назначили?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 16:33
Здравствуйте.
1. Не стоит, потому что яичникам нужно дать отдохнуть уже. А если не начнете прием ОК, то есть вероятность повторения ситуации.
2. Причины, способствующие возникновению апоплексии яичника:
-Патологические изменения сосудов (варикозное расширение, склероз).
-Предшествующие воспалительные процессы ткани яичника.
-Момент овуляции.
-Стадия васкуляризации желтого тела (середина и вторая фаза цикла).
Факторы риска, способствующие возникновению апоплексии яичника:
-Травма.
-Поднятие тяжести или тяжелая физическая нагрузка.
- Бурное половое сношение.
3. Вопрос не по адресу, извините. Уточните у врача.
Платная консультация
Анна 2017-08-16 21:38
1) Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать гистологию после операци:
157бб-б9, 15790-93
1. Кровь и непротические массы.
2. Соеднительнотканная стенка кисты без выстелки.

2) Могли ли свечи Эльжина и таблетки Альматель вызвать апоплексию яичника? Просто прочитала что эти свечи гормональные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 19:57
Здравствуйте.1. Ничего специфического - киста обычная, функциональная.2. Нет, не могли