Апатия и сонливость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм
Здравствуйте, доктор!
У меня такая проблема.
Абсолютно внезапно нападает состояние апатии, бессилия, и сонливости. Невозможно встать, невозможно выйти из дома, до вечера как минимум. Давление всегда пониженное, пульс 85-100. Всё дрожит и крутит внутри, на голове будто колпак, головная боль тоже есть. Настроения нет совсем, так как полная апатия и сонливость.
Так бывает, на протяжении почти всей моей жизни, но как-то проходило само дня через 3, а сейчас уже неделю длится это. Может быть связано со сменой климата, я езжу из Тамбова в Москву.
Но что-то всё это затянулось.
Доктор мне как-то советовал Фенибут попить. Что вы скажете, стоит его принимать? И как долго и по какой схеме?
Недавно пропила Пикамлон месяца 2, сейчас на ночь пью 1 таблетку Магний Б6 форте, один раз только, потому что давление падает ещё сильнее.
Мрт (анамалия Арнольда Киари)
Сосуды (вариант развития виллизиева круга)
Посоветуйте пожалуйста, нахожусь в чужом городе, к врачу не могу даже пойти записаться, такая нереальная слабость. Аппетита нет, подташнивает, особенно вечером.
Но вес я не теряю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

18 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-10 14:20
Добрый день.

Я могу рекомендовать вам проконсультироваться у эндокринолога и сдать анализы на содержание гормонов щитовидной железы, инсулина и надпочечников.
Так как причина вашего состояния может быть в гормональном дисбалансе.

Пока что для улучшения вашего состояния можно принимать: таб. Вазобрал-по 1/2 таб. Утром и в 16 часов дня. Курс приема не менее 2 месяцев для достижения стойкого эффекта.
Ольга 2020-08-10 22:18
Ттг и т4 я сдавала, сказали норма. Узи делала, писала сюда врачу, она тоже сказала, что ничего, требующего лечения, нет.
Вазобрал нужно попробовать, когда уже выписывали мне, но я не пила тогда.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-10 22:19
Хорошо.
Здоровья вам.
Ольга 2020-08-10 22:23
Препарат дорогой, а я боюсь, что он ещё сильнее поднимет мне пульс. Я ежедневно на анаприлине сижу. И тоже по сердцу ничего сказать не могут, нужно кучу анализов и обследований, а врачей нет.
Ольга 2020-08-10 22:25
Говорят только то, что органического какого-то нарушения в сердце не видят, что кажется, будто от чего-то страдает сердце. Щитовидка вроде ничего страшного, а вот нервы, конечно во всех красках
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-12 10:48
Практически все препараты, улучшающие кровоснабжение головного мозга, вызывают рефлекторное учащение пульса.
Ольга 2020-08-12 10:52
Доктор, а если пульс действительно на нервной почве, то есть ли что-то спасающее от этого.
И может ли этот пульс ежедневный, постоянно повышенный, быть именно на нервной почве?
То есть, не только во время стресса, повышения голоса, а вообще постоянно?
Просыпаешься и уже 85-90.
Ольга 2020-08-12 10:54
Я начала пить фенибут по 1/2 таблетки утром и вечером, не будет хуже?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-12 18:54
Да. Может быть так, что у вас повышенная активность именно симпатической нервной системы, что и приводит к ускорению работы сердца.
Фенибут может вам помочь.
Ольга 2020-08-12 18:58
Доктор, спасибо большое Вам за советы!
Эта проблема с нервной системой уже навсегда?
И ещё вопрос, я не чувствую пока ничего с фенибута. Он накопительный? Нормально это по 1/2 или мало?
И сколько пр времени его можно пить!? Боюсь привыкания очень
Ольга 2020-08-12 19:03
Доктор, ещё я очень часто по маленькому хожу в туалет, даже уснуть вечером не могу из-за этого, тк приходится вставать в туалет. Может ли это тоже быть на нервах?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-13 20:24
Да. Это вполне вероятный признак невроза, если исключена конечно урологическая патология.
Поэтому вначале лучше сдать общий анализ мочи и УЗИ почек.
Ольга 2020-08-13 20:42
Несколько раз уже проверялась. Все в порядке. На почке третья доля, но сказали, что это не страшно.
Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать в один день Глицин, Фенибут, Коэнзим q10, Магний б6.
Утром Фенибут и глицин, днем Коэнзим, вечером Магний и Фенибут.
Или посоветуйте, как лучше, пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-14 09:38
Глицин принимать лучше по 2 таб. 4 раза в день под язык, для достижения эффекта.
Коэнзим-лучше с утра.
Фенибут -утром и вечером.
Магний В6- перед сном.
Ольга 2020-08-14 09:50
Глицин дозировка 300 мг
Спасибо вам большое!
Ольга 2020-08-14 09:55
Доктор, ещё глицин с добавлением витаминов группы в.
И Магний в 6.
Ничего страшного? Магний я только 1 раз в день пью
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-14 19:14
Ничего страшного.
Если доза Глицина 300 мг-то 2 раза в сутки его принимать.
Лишний витамин В6 выведется почками.
Ольга 2020-08-14 23:35
Большое спасибо вам, доктор! Дай вам Бог здоровья и счастья!